Los campeones del Fútbol Infantil Posadeño

DSCN9455

Se conocieron de forma oficial a los campeones de las diferentes categorías del fútbol infantil posadeño en las copas de Oro, Plata y Bronce.

En la sede social de la Liga Posadeña de Fútbol, se desarrolló la última reunión anual del Departamento de Fútbol Infantil, que fue presidida por Silvio Alvarenga, donde se conoció la lista de campeones y subcampeones en las Copa de Oro, Plata y Bronce, como así también, las vallas menos vencidas y goleadores del torneo Clausura de fútbol infanto-juvenil, que se cerró el domingo pasado con una multitudinaria convocatoria en el estadio de Guaraní Antonio Franco.

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES
TORNEO CLAUSURA 2018

COPA DE ORO
Categoría Sub-17:
Campeón: La Cantera Subcampeón: Mitre
Categoría Sub-15:
Campeón: Mitre Subcampeón: La Cantera
Categoría 2004:
Campeón: La Cantera Subcampeón: Crucero
Categoría 2005:
Campeón: Crucero Subcampeón: Atlético Posadas
Categoría 2006:
Campeón: Crucero Subcampeón: Atlético Posadas
Categoría 2007:
Campeón: Crucero Subcampeón: Atlético Posadas
Categoría 2008:
Campeón: Guacurarí Subcampeón: Guaraní
Categoría 2009:
Campeón: Guaraní Subcampeón: Crucero
Categoría 2010:
Campeón: Brown Subcampeón: Guaraní
Categoría 2011:
El campeón de la categoría fue Huracán, que venció en la final a El Brete. Sin embargo, por incidentes con pirotecnia de parte de la hinchada de Huracán, el equipo de Rocamora quedó descalificado y el trofeo “Desierto”.

COPA DE PLATA
Categoría Sub-17:
Campeón: Guaraní Subcampeón: Colectiveros
Categoría Sub-15:
Campeón: Guaraní Subcampeón: Colectiveros
Categoría 2004:
Campeón: Brown Subcampeón: Mitre
Categoría 2005:
Campeón: Mitre Subcampeón: Colectiveros
Categoría 2006:
Campeón: Brown Subcampeón: Guacurarí
Categoría 2007:
Campeón: La Cantera Subcampeón: El Brete
Categoría 2008:
Campeón: Sporting Subcampeón: La Cantera
Categoría 2009:
Campeón: La cantera B Subcampeón: Mitre
Categoría 2010:
Campeón: El Brete Subcampeón: Mitre
Categoría 2011:
Campeón: El Brete B Subcampeón: Crucero

COPA DE BRONCE
Categoría Sub-17:
Campeón: V. Cabello Subcampeón Brown
Categoría Sub-15:
Campeón: Sporting Subcampeón: Brown
Categoría 2004:
Campeón: Argentinos Subcampeón: Brown
Categoría 2005:
Campeón: Guacurarí Subcampeón: Argentinos
Categoría 2006:
Campeón: Sporting Subcampeón: Argentinos
Categoría 2007:
Campeón: Colectiveros Subcampeón: Huracán
Categoría 2008:
Campeón: Garupá FC Subcampeón: Garupaense
Categoría 2009:
Campeón: Atl. Posadas Subcampeón: Huracán
Categoría 2010:
Campeón: Guacurarí Subcampeón: Mitre

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *