martes , 23 julio 2024
Home Polideportivo Gran éxito en la segunda fecha del provincial de voley playa
Polideportivo

Gran éxito en la segunda fecha del provincial de voley playa

IMG-20190204-WA0029

Se disputó la segunda fecha del circuito provincial de Voley de Playa en categorías Sub12, Sub 14 y Sub 16.

El circuito misionero de voley de playa recorre diferentes puntos de la provincia y este fin de semana se disputó en la playa de Miguel Lanús en Posadas.

En el torneo hubo 30 chicos entre 7 y 15 años donde se entregaron 33 premios sorpresas.

A continuación los ganadores:

Sub 12 FEMENINO:
1er Puesto: Antonela Guerrero/Lucía Lezcano (Esc. Miguel Lanús)
2do Puesto: Camila Sánchez/Evani Rosa (Esc. Miguel Lanús)
3er Puesto:Nahiara Gómez/Naomi (Esc. Miguel Lanús)
MEJOR JUGADORA: Antonela Guerrero (Esc. Miguel Lanús)

Sub 12 MASCULINO:
1er Puesto: Luciano Miranda/Bautista Lezcano (Esc. Miguel Lanús)
2do Puesto: Matías Lezcano/Mateo Monzón (Esc. Miguel Lanús)
3er Puesto: David Ayala y Gonzalo Ayala (Esc. Miguel Lanús)
MEJOR JUGADOR: Luciano Miranda (Esc. Miguel Lanús)

Sub 14 FEMENINO:
1er Puesto: Tatiana Paredes/Ana Belén Giménez (Encarnación)
2do Puesto: Macarena Carlomagno y Rosario Zarza (Esc. Miguel Lanús)
3er Puesto: Natalia Cardozo Sofía Betancurt (Esc. Brete)
MEJOR JUGADORA: Ana Belen Giménez (Encarnación)

Sub 14 MASCULINO:
1er Puesto: Alejandro Guerrero/Kevin Zarza (Esc. Miguel Lanús)
2do Puesto: Ezequiel Ojeda/Franco Lezcano (Esc. Miguel Lanús)
3er Puesto: Matías Hermosa/Marcelo Hermosa (Encarnacion)
MEJOR JUGADOR: Alejandro Guerrero (Esc. Miguel Lanús)

Sub 16 FEMENINO:
1er Puesto: Julieta Lisa/Agustina Lisa (Río Cuarto Cba)
2do Puesto: Sofía Betancurt/Natalia Cardozo (Esc. Brete)
3er Puesto: Yenifer Benítez/Maite Santa Cruz (Encarnación)
MEJOR JUGADORA: Agustina Lisa (Río Cuarto Cba)

Sub 16 MASCULINO:
1er Puesto: Benito Arellano/Alex Ojeda (Esc. Miguel Lanús/Encarnación)
2do Puesto: Facundo Doval/Joaquín Medina (Esc. Miguel Lanús)
3er Puesto: Leandro Arellano y José María Gutiérrez (Esc. Miguel Lanús/Encarnación)
MEJOR JUGADOR: Benito Arellano (Esc. Miguel Lanús).

Leave a comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related Articles

Se viene el internacional de Voley en Andresito

Este fin de semana se jugará el Torneo Internacional de Voley Sub...

Paula Rivero campeona panamericana

 La misionera, junto al marplatense Segundo Portabales, se consagraron campeones en dobles...

Misiones en lo alto de la lucha panamericana

Camila Amarilla finalizó tercera en el Panamericano U23 de Lucha disputado en...

Posadas recibe el nacional de clubes de Gimnasia Rítmica

En el polideportivo “Finito” Gehrmann se está llevando a cabo el torneo...