sábado , 13 julio 2024
Home Polideportivo Destacada actuación de misioneros en la Copa Mercosur de Vela
PolideportivoUltimas Noticias

Destacada actuación de misioneros en la Copa Mercosur de Vela

Se realizó durante el tradicional evento Copa Mercosur de Vela bajo la organización de uno de sus creadores, el Club Náutico San Bernardino, de Paraguay en su sede del Lago Ypacaraí.

Este torneo fue creado hace 18 años por Nicolás Dasso, un representante del club ICLI de Brasil y un representante del CNSB de Paraguay, entre sus acuerdos está estipulado turnar año tras año las sedes, que únicamente en pandemia no se pudieron realizar.

Misiones estuvo representada por 21 timoneles de las clases ILCA y Optimist, quienes demostraron su gran nivel entre más de 80 inscriptos, en esta oportunidad los brasileros no asistieron por problemas administrativos.

Los optimist, la categoría más numerosa de la vela a nivel mundial siempre da que hablar, aquí no fue diferente, con condiciones de viento fuertes límites para la clase, se desarrollaron 9 regatas en total y Belén Fernández de Posadas fue la mejor misionera, logrando el tercer puesto en la general y primera en femenino.

Fernández estuvo seguida por Juana Jendrika, también de Posadas, quien se ubicó séptima en la tabla. La general de la clase en timoneles la ganó el correntino Matías Domínguez, que se llevó la challenger al lograr el primer puesto del podio.

Entre los principiantes, los cinco mejores fueron de la escuela de vela OptiNic, demostrando un gran avance en el nivel, primero Rodrigo Gómez Ullrich, segundo Luciano Pérez, tercero Uriel Galeano, cuarto Jeremías Ayala y quinto Matías Stelmaszezuk. En tanto que, Sofía Nash de OptiNic fue la mejor dama en principiantes.

Las escuelitas tuvieron su participación con viento extremo y se destacó el posadeño Kevin Méndez en el primer lugar, segundo el correntino Felipe Mendoza, tercera la paraguaya Elisa Núñez y cuarta Simona Moreno de OptiNic.

El premio mojarrita, entre los más pequeños, fue en femenino para la paraguaya Ana Irún y en masculino el posadeño Ciro Parrino.

En Ilca 4 María Luz Suarez de OptiNic se destacó siendo segunda de la general y primera en femenino, segunda Ruby Mendoza de Paraguay y tercera Leandra Burtnik de OptiNic.

El ganador de Ilca 4 fue el correntino Matías López.

En Ilca 6 el ganador de las nueve pruebas fue el paraguayo Sebastián Leri, seguido del correntino Eugenio Silveyra y tercero el posadeño Tobías de Olivera.

La próxima edición se desarrollará el año que viene en la ciudad de Posadas, donde se espera la participación de más de cien navegantes.

Leave a comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related Articles

La misionera Ochoa al mundial

La misionera Abril Ochoa fue confirmada para el Mundial U17 que se...

 De Alem a rugir en el León

El misionero Bautista Villafañe convirtió en la victoria de Estudiantes ante Racing...

Nico Pedrazzini sumando rodaje

Nicolás Pedrazzini ingresó en el segundo tiempo en la victoria 4 –...

Se realizó la segunda fecha del torneo regional de Equitación

El pasado fin de semana, ¨El Palenque¨, el centro hípico ubicado en...