El Departamento de Fútbol infantil, con Silvio Alvarenga al frente, diagramó el fixture de partidos por las Semifinales Ida y Vuelta (2006,2007 y 2008), y partidos reprogramados en otras categorías del torneo Clausura de Fútbol infanto-juvenil de la Liga Posadeña de Fútbol, que comenzarán a jugarse este jueves, continuará viernes y fin de semana, cerrando la jornada el lunes en distintos estadios posadeños.
Las Finales Revancha se jugarán en las canchas cerradas, que serán los estadios de Jorge Gibson Brown y Guaraní Antonio Franco. La mayoría de las categorías jugarán la Ida en Villa Urquiza y la vuelta en Villa Sarita, donde se hará la entrega de trofeos a campeones y subcampeones en Copas de Oro, Plata y Bronce.
Además, en la categoría 2011, implementada esta temporada y que tuvo gran éxito, clasificarán los cuatro primeros a la Copa de Oro, los cuatro restantes a la de Plata y los últimos dos a la de Bronce.
Programación
Jueves 15:
CANCHA JORGE G. BROWN
Hora Cat. Partido
18:00 2006 Brown B vs Mitre
19:00 2007 Ágil vs Guaraní
19:00 2011 La Picada vs El Brete B
20:00 2006 Brown vs Huracán
21:00 S-17 Brown vs Huracán
Viernes 16:
CANCHA GUARANÍ A. FRANCO
19:00 2008 Guarani vs Sporting
19:00 2011 Guarani vs Mitre
20:00 2008 Guaraní vs El Brete
20:00 2007 Guaraní B vs La Cantera
2007 Guaraní vs Atl. Posadas
CANCHA LA CANTERA
18:30 2006 Villa Cabello vs Guacurarí
19:40 2007 Mitre B vs El Brete
19:40 2008 La Cantera vs Argentinos Jrs
CANCHA JORGE G. BROWN
18:30 2006 Atl. Posadas vs Argentinos Jrs
19:30 2011 Brown vs El Brete
20:30 2005 J. G. Brown vs Argentinos Jrs
Sábado 17:
CANCHA CRUCERO DEL NORTE
9:00 2007 Crucero vs Guacurarí
9:00 2011 Crucero B vs Huracán
10:00 2008 Crucero vs Guacurarí
10:00 2011 Crucero vs Estudiantes
11:00 2006 Crucero vs Guaraní
Lunes 19:
CANCHA LA CANTERA
17:30 2005 Argentinos Jrs vs J. G. Brown
18:40 2006 Argentinos Jrs vs Atl. Posadas
18:00 2007 La Cantera vs Guaraní B
19:00 2008 Argentinos Jrs vs La Cantera
CANCHA DEPORTIVO EL BRETE
8:30 2011 El Brete vs J. G. Brown
8:30 2008 El Brete vs Guaraní
9:30 2011 El Brete B vs La Picada
9:30 2008 Sporting vs Guaraní B
10:30 2007 El Brete vs Mitre B
CANCHA BARTOLOMÉ MITRE
9:00 2006 Guaraní vs Crucero
10:30 2006 Guacurarí vs Villa Cabello
16:00 2007 Atl. Posadas vs Guaraní
17:10 2011 Mitre vs Guaraní
17:10 2011 Estudiantes vs Crucero
18:20 2011 Huracán vs Crucero
18:20 2008 Guacurarí vs Crucero
Leave a comment