Los clasificados a los Juegos Evita

bbb

Durante el fin de semana continuaron las Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros, con la realización de los torneos que determinan los Campeones y al mismo tiempo los clasificados para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita

JUDO

Femenino SUB14:

Hasta 40 Kg: Natalia López (Oberá)

Hasta 44 Kg: Rocío Sas (Posadas)

Hasta 48 Kg: Pilar Paredes (Oberá)

Hasta 53 Kg: Abril García (Oberá)

Hasta 58 Kg: Abril Duarte (Oberá)

Hasta 64 Kg: Florencia Sas (Posadas)

Masculino SUB14

Hasta 40 Kg: Kevin Rojas (Posadas)

Hasta 44 Kg: Enso Navarro (Posadas)

Hasta 48 Kg: Juan Leguizamón (Oberá)

Hasta 53 Kg: Franco Bustamante (Posadas)

Hasta 58 Kg: Pablo Waska (Oberá)

Hasta 64 Kg: Leandro Da Silva (Posadas)

 

TAEKWONDO

Femenino SUB14

Hasta 42 Kg: Nahiara Mallorquín (Capioví)

43 Kg hasta 46 Kg: Shirley Rivas (Puerto Rico)

47 Kg hasta 50 Kg: Daniela Núñez (Santa Ana)

48 Kg hasta 55 Kg: Florencia Rojas (Garuhapé)

56 Kg hasta 60 Kg: Camila Krystaluk (Garuhapé) 

Masculino SUB14

Hasta 44 Kg: Rafael Rivero

45 Kg hasta 48 Kg: Alexys Díaz (Santo Pipó)

49 Kg hasta 53 Kg: Adrián Alcaraz (Capioví)

54 Kg hasta 58 Kg: Lionel Dziewa (Santo Pipó)

59 Kg hasta 64 Kg: Leandro Rejala (Puerto Rico)

 

LUCHA 

Femenino Libre SUB14

Hasta 40 Kg: Milagros Cabrera

Más de 40 Kg y hasta 45 Kg: Catalina Lovera

Más de 45 Kg y hasta 55 Kg: Sandra Rodríguez

Más de 55 Kg y hasta 65 Kg: Elizabet Bordón

Masculino Libre SUB14

Hasta 45 Kg: Enzo Skwarek

Más de 45 Kg y hasta 55 Kg: Agustín Espíndola

Más de 55 Kg y hasta 65 Kg: Sergio Peterson

Más de 65 Kg y hasta 75 Kg: Alan Benítez

Masculino Grecorromana SUB14

Pablo Alexis Marcelino

Armando Gómez Núñez

Lisandro Ortiz

Fabián Gómez Núñez

 

CICLISMO DE MONTAÑA

Sub14 femenino: 1º-Micaela Chapay

Sub14 masculino: 1º-Elías Semzuk; 2º-Jair Otoniel Nacimento; 3º-Marcos Florentín

 

CICLISMO PISTA

Sub14 masculino (500m y Vueltas Puntuables)

Clasificados: Fernando Camargo (Posadas), Patricio Caballero (Posadas), Matías Salinas (Posadas), Marcos Florentín (Posadas)

Sub14 femenina (500m y Vueltas Puntuables)

Clasificada: María Beatriz Espíndola (Apóstoles)

Sub16 masculino (500m y Vueltas Puntuables)

Clasificados: Martín Cabrera (Jardín América), Ramón Espíndola (Apóstoles), Mauricio Salinas (Posadas)

Sub16 masculino (500m y Vueltas Puntuables)

Clasificadas: Ángela Samaniego (Posadas), Diana Morel (Posadas), Milagros Bareiro (Posadas)

 

ESGRIMA

Femenino SUB14: 1º-Oriana Soledad Balcazar; 2º-Nicole Ledesma; 3º-Abril Tabarez

Masculino SUB14: 1º-Ulises Chapay; 2º-Ramón Silva; 3º-Kevin Pereira; 3º-Axel Severo (posición compartida)

 

PELOTA PALETA

Sub16 masculino: 1º-Lisandro Báez (Garupá); 2º-Julián Roa (Posadas); 3º-Víctor La Puente (San Vicente)

 

PATÍN ARTÍSTICO

SUB14 Femenino

1º-Sofía Valles (Posadas); 2º-Martina Palacios (Posadas); 3º-Sophia Czajkowski (Oberá); 4º-Micaela Ortiz (Montecarlo); 5º-Agustina Pereira (Alem); 6º-Ariana Czajkowski (Apóstoles); 7º-Marcedes Rauge (Oberá); 8º-Martina Álvarez (Montecarlo); 9º-Milena Kuchaski (Jardín Amércia); 10º-Ximena Guerrero (Montecarlo).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *