Misiones estará presente en el 55° Campeonato Nacional de Atletismo

Será en Resistencia Chaco y se trata de la categoría U18. 23 atletas misioneros competirán. Se llevará a cabo mañana y el domingo

A partir de mañana, en la pista sintética del Polideportivo “Jaime Zapata” de Resistencia Chaco, 23 atletas misioneros estarán compitiendo en el 55° Campeonato Nacional de Atletismo. 

Misiones competirá en varias disciplinas con chicos de Posadas, Eldorado, Andresito, San Pedro, Oberá, Candelaria, Colonia Alberdi y Bernardo de Irigoyen. 

Este certamen será fiscalizado por la Confederación Argentina de Atletismo y la Federación Chaqueña de Atletismo y también será evaluativo para el Sudamericano de la categoría que se va a realizar del 9 al 11 de septiembre en San Pablo, Brasil.

La delegación misionera que viaja a continuación:

KORNIEJCZUK ANELIS ANAHI-             Andresito

JAZMIN DANNA ANAHIR                        Eldorado

KRAUCHUK BRUNO MAXIMILIANO       Posadas

BILLORDO EZEQUIEL ELIAS                 Eldorado

BRIZUELA VICTORIA MAGALI               Eldorado

ROSA ELIANA MACARENA                    San Pedro

DUARTE FRANCO AGUSTINA               Eldorado

RIPOLL LUISANA                                    Posadas

BIALLOWONS CARLA GIULIANA          Andresito

ALCARAZ JORGELINA                           Posadas

GIORDANO JAZMÍN                               Oberá

VARESE YONATHAN BENJAMIN           Posadas

CANTERO ENZO ARIEL                         Posadas

AGUIRRE EDIT ELIANA                          Candelaria

OCAMPO AGUSTINA BELEN                 C.Alberdi

DOMINGUEZ AGUSTINA GUADALUPE Eldorado

CHENA KIARA                                         Oberá

CACERES DANIELA                                Oberá

GOMEZ MAYTE ANABEL  RAMONA       B.Irigoyen

LAPEJRUK IVAN                                      Oberá

LEIVA NORBERTO GASTÓN                   Oberá

VYMAZAL BAUTISTA GEJZA                   Posadas

RUIZ DIAZ YONHI ALBERTO                   Posadas

MORCILLO ANA VERONICA                    Posadas (Entrenadora)

ORTEGA LILIANA CLARA                        Eldorado (Entrenadora)

CZAJKOWSKI EMANUEL                         Oberá (Entrenador)

ALE JOSE LUIS                                        Eldorado (Entrenador)

SCHUNKE SANDRA FABIANA                 Alberdi (Entrenadora)

DOMINGORENA JULIAN                         B.Irigoyen (Juez)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *