Destacada presencia de gimnastas misioneras en Tierra del Fuego

Del 8 al 10 de septiembre Ushuaia fue anfitriona del Torneo Nacional de Clubes nivel “C” de gimnasia deportiva que contó con la destacada presencia de gimnastas de distintos puntos de Misiones.

Gimnastas misioneros realizaron una buena performance y pisaron fuerte en la ciudad más austral del mundo. Participaron niñas de las Escuela de gimnasia de Oberá, Puerto Rico y Posadas.

La competencia se realizó en el gimnasio Ítalo Favale de Ushuaia y contó con la presencia de más de 400 gimnastas provenientes de distintos clubes, academias y escuelas del país. Cabe mencionar que el certamen fue organizado por la Confederación Argentina de Gimnasia.

En total fueron tres jornadas intensas de competencia donde las gimnastas de Misiones demostraron su potencial ante los distintos clubes nacionales.

A continuación los resultados:

Categoría Mini-Modalidad Manos Libres
2° puesto Delfina Steciuk (Municipal Oberá)

Categoría AC 2 | Modalidad manos libres

2° puesto Guillermina Sales Sandoval (Escuela Karinna Brandt)
4° puesto Juliera Unthernaer (Municipal Oberá)
5° puesto Valeska Bazila (Municipal Oberá)
7° puesto Martina Rehwald (Municipal Oberá)
8° puesto Marina Hahn (Puerto Rico)
9° puesto Amanda Classen (Puerto Rico)
10° puesto Josefina Correa (Escuela Karinna Brandt)
11° puesto Cecilia Ruschel (Municipal Oberá)
13° Lujan Rodríguez Fontana (Puerto Rico)
14° puesto Antonella Larramendi (Escuela Karinna Brandt)
15° puesto Malena Sosa Cativelli (Escuela Karinna Brandt)
18° puesto Adriana Tisocco (Puerto Rico)

Categoría AC 2-Premiación por equipos
1° puesto Municipal Oberá – Unternahrer, Rehwald, Rodríguez Fontana
2° puesto Karinna Brandt – Correa, Sales Sandoval
3° puesto Municipal Oberá – Ruschel, Bazila
4°puesto Puerto Rico – Hann, Classen, Tisocc
Categoría AC 3-Modalidad Manos libres
23° puesto Maia Feldman (Puerto Rico)
24° puesto Indiana Poliszczuk (Municipal Oberá)
25° puesto Julieta Holowaty (Municipal Oberá)
30° puesto Ana Victoria Rehwald (Municipal Oberá)
35° puesto Brenda Kubski Mussi (Municipal Oberá)
40° puesto Emilia Dortinag (Puerto Rico)

Modalidad conjunto:

Categoría AC 2 | Modalidad Manos Libres
1° puesto Municipal Oberá
Modalidad pelota
3° puesto Municipal Oberá
All around
1° puesto Municipal Oberá

Categoría AC 3 | Modalidad Manos libres

3° puesto Municipal Oberá
Modalidad aro
5° puesto Municipal Oberá
All around
4° puesto Municipal Oberá

Modalidad trío | Categoría AC 2-Modalidad Manos Libres

2° puesto Karinna Brandt (Larramendi, Correa, Sales, Sosa)
Modalidad Pelota
1° puesto Karinna Brandt (Larramendi, Correa, Sales, Sosa)
All around
1° puesto Karinna Brandt (Larramendi, Correa, Sales, Sosa)

Categoría AC 2 | Modalidad Manos libres

1° puesto Puerto Rico (Hahn, Classen)
Modalidad pelota
1° puesto Puerto Rico (Hahn, Classen)
All around
1° puesto Puerto Rico (Hahn, Classen)

Galería de fotos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *